Kabinet Pemerintahan Baru Afrika Selatan (2009 - 2014)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Presiden: Jacob Zuma
Wakil Presiden: Kgalema Petros Motlanthe

 

Menteri dan Wakil Menteri:

 

Menteri Pertanian, Kehutanan dan Perikanan: Tina Joemat-Pettersson
Wakil Menteri: Dr Pieter Mulder

 

Menteri Kesenian dan Kebudayaan: Lulu Xingwana
Wakil Menteri: Paul Mashatile

 

Menteri Pendidikan Dasar: Angie Motshekga
Wakil Menteri: Enver Surty

 

Menteri Komunikasi: Siphiwe Nyanda
Wakil Menteri Komunikasi: Dina Pule

 

Menteri Kerjasama Pemerintahan dan Urusan Adat Istiadat: Sicelo Shiceka
Wakil Menteri: Yunus Carrim

 

Menteri Lembaga Pemasyarakatan: Nosiviwe Mapisa-Nqakula
Wakil Menteri: Hlengiwe Mkhize

 

Menteri Pertahanan dan Veteran: Lindiwe Sisulu
Wakil Menteri: Thabang Makwetla

 

Menteri Pembangunan Ekonomi: Ebrahim Patel
Wakil Menteri: Gwen Mahlangu-Nkabinde

 

Menteri Energi: Dipuo Peters

 

Menteri Keuangan: Pravin Gordhan
Wakil Menteri: Nhlanhla Nene

 

Menteri Kesehatan: Dr Aaron Motsoaledi
Wakil Menteri: Dr Molefi Sefularo

 

Menteri Pendidikan Tinggi dan Pelatihan: Dr Blade Nzimande

 

Menteri Dalam Negeri: Dr Nkosazana Dlamini-Zuma
Wakil Menteri: Malusi Gigaba

 

Menteri Pemukiman Penduduk: Tokyo Sexwale
Wakil Menteri: Zou Kota

 

Menteri Hubungan dan Kerjasama Internasional: Maite Nkoana-Mashabane
Wakil Menteri - 1: Ebrahim Ismail Ebrahim
Wakil Menteri - 2: Sue van der Merwe

 

Menteri Kehakiman dan Pengembangan Perundang-Undangan: Jeff Radebe
Wakil Menteri: Andries Nel

 

Menteri Tenaga Kerja: Membathisi Mdladlana

 

Menteri Pertambangan: Susan Shabangu

 

Menteri Keplosian: Nathi Mthethwa
Wakil Menteri: Fikile Mbalula

 

Menteri Perusahaan Umum: Barbara Hogan
Wakil Menteri: Enoch Godongwana

 

Menteri Pelayanan dan Administrasi Pemerintahan: Richard Baloyi
Wakil Menteri: Roy Padayachie

 

Menteri Pekerjaan Umum: Geoff Doidge
Wakil Menteri: Hendrietta Bogopane-Zulu

 

Menteri Pembangunan Daerah Pedesaan dan Pemulihan Tanah: Gugile Nkwinti
Wakil Menteri: Dr Joe Phaahla

 

Menteri Pengetahuan dan Teknologi: Naledi Pandor
Wakil Menteri: Derek Hanekom

 

Menteri Pembangunan Sosial: Edna Molewa
Wakil Menteriu: Bathabile Dlamini

 

Menteri Olah Raga dan Hiburan: Makhenkesi Stofile
Wakil Menteri: Gert Oosthuizen

 

Menteri Keamanan Negara: Siyabonga Cwele

 

Menteri di Kepresidenan Bidang Komisi Perencanana Nasional: Trevor Manuel

 

Menteri Kepresidenan Bidang Pengawasan dan Evaluasi Prestasi termasuk Administrasi Kepresidenan: Collins Chabane

 

Menteri Pariwisata: Marthinus van Schalkwyk
Wakil Menteri: Thozile Xasa

 

Menteri Perdagangan dan Industri: Rob Davies
Wakil Menteri - 1: Thandi Tobias
Wakil Menteri - 2: Maria Ntuli

 

Menteri Transportasi: Sbusiso Joel Ndebele
Wakil Menteri: Jeremy Cronin

 

Menteri Pengairan dan Urusan Lingkungan: Buyelwa Sonjica
Wakil Menteri: Rejoice Mabhudafhasi

 

Menteri Wanita, Pemuda, Anak-Anak dan Penyandang Cacat: Noluthando Mayende-Sibiya