Tentang Pelayanan Perwakilan

Sejarah Konsulat Jenderal Penang Republik Indonesia
 
Konsulat Jenderal Republik Indonesia Penang pada tahun 1948 bernama Indonesia Office Penang (INDOFF Penang) merupakan cabang dari Perwakilan Republik Indonesia Singapura (INDOFF Singapura).
 
INDOFF Penang pada dasarnya merupakan perluasan pelaksanaan tugas diplomasi yang dilaksanakan oleh INDOFF Singapura yaitu memperjuangkan politik luar negeri RI di luar negeri.
 
Jumlah penduduk Indonesia yang berdagang dan bermukim di Penang yang pada saat itu semangkin meningkat otomatis berakibat pada banyaknya hal-hal yang perlu dibantu pengurusan nya, maka pada tahun 1948 INDOFF Singapura membuka cabang yang dikenal dengan nama INDOFF Penang, Perwakilan RI sejalan dengan salah satu tujuan nasional Republik Indonesia yang tercantum dalam Pembentukan Pembukuan Undang- undang Dasar 1945 untuk ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial.
 
Tujuan nya merupakan landasan dan arah kebijaksanaan politik luar negeri RI.
 
 
Nama-nama Kepala Perwakilan Konsulat Jenderal 1967-sekarang
 

 

Letnan Kolonel L.B. Moerdani
Liaison Officer
(1 Juni 1967 - 15 Mei 1968)

 

R. Muhammad Muharam Sumadipradja Konsul
(15 Agustus 1968 - 25 Oktober 1972)

 

Kolonel CHB (Purn) Moes Yoenoes
Konsul
(26 Oktober 1972 - 31 Maret 1977)

 

Kolonel Inf. Anwar Nurhadi
Konsul
(6 April 1977 - 25 September 1978)

 

R. Tarmuji
Konsul
(12 Maret 1979 - 31 Mei 1982)
 
Kol.CPM (Purn) Rahmat Prawirasasmita
Konsul
(11 Agustus 1982 - 26 Juni 1985)

 

Kolonel Pol. (Purn) Darwo Sugondo
Konsul
(13 Maret 1986 - 3 Oktober 1988)

 

Kolonel Mar. Soenarso
Konsul
(13 Mei 1989 - 6 Juni 1992)

 

Brigjen. Mar. R.M. Roch Soekarto
Konsul
(17 Desember 1992 - 23 Pebruari 1994)

 

Brigjen TNI Sutrisno, SE
Konsul Jenderal
(2 September 1996 - Juli 1999)

 

Brigadir Jenderal Erman Hidayat
Kepala Perwakilan Konsulat Jenderal Republik Indonesia, Penang
(15 Juni 2000 s/d Juli 2003)
 
Kolonel Inf. Erick Hikmat Setiawan S.IP
Konsul Jenderal
(25 Pebruari 2004 - 04 Pebruari 2006)

 

Moenir Ari Soenanda,SH
Kepala Perwakilan Konsulat Jenderal Republik Indonesia, Penang
(29 Maret 2007 s/d 29 Mei 2010)

 

Konsul Jenderal Republik Indonesia, Penang
(4 September 2010 s/d 2012)